ua en ru

Украина и Франция финализировали договоренности по закупке 130 грузовых локомотивов Alstom

Украина и Франция финализировали договоренности по закупке 130 грузовых локомотивов Alstom Фото: Украина и Франция финализировали договоренности по закупке Alstom (пресс-служба)

Поставки новых 130 грузовых электролокомотивов французской компании Alstom пройдут уже в ближайшее время. Таковы результаты договоренности между Украиной и Французской Республикой о предоставлении Украине пакета макрофинансовой поддержки, достигнутой во время визита в Украину Президента Франции Эммануэля Макрона.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства инфратруктуры.

Поставки локомотивов пройдут в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка", важной составляющей которой является обновление локомотивного парка "Укрзализныци".

Всего Украина должна получить 50 электровозов, работающих на переменном токе, и 80 локомотивов, способных работать как на переменном, так и на постоянном токе.

По условиям соглашения, 85% стоимости пакета предоставляются Украине казначейством Франции и банковским консорциумом на 14 лет. Авансовый платеж составит только 15%.

К достижению этого соглашения Украина шла три года и в июле 2021 года Верховная рада приняла закон "О ратификации Рамочного соглашения между правительством Украины и правительством Французской Республики по официальной поддержке обновления парка грузовых электровозов акционерного общества "Укрзализныця".

"Это не просто договоренность по поставкам локомотивов - это интеграция Украины в экономическую систему и транспортную сеть Евросоюза", - отметил по этому поводу министр инфраструктуры Александр Кубраков.