ua en ru

Украина ежегодно платила РФ более 200 млн долларов за хранение отработанного топлива, - Насалик

Украина ежегодно платила РФ более 200 млн долларов за хранение отработанного топлива, - Насалик Фото: Игорь Насалик (РБК-Украина)

На своих хранилищах хранение отработанного топлива в 2,5 раза дешевле

Украина ежегодно платила России более 200 млн долларов за хранение отработанного топлива. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, сообщает в Тwitter журналист Евгений Солонина.

Об этом Насалик заявил в ходе выступления по случаю начала строительства Центрального хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Киевской области.

"Украина ежегодно платила России более 200 млн долларов за хранение отработанного топлива. На своих хранилищах - в 2,5 раза дешевле. И это ресурс, который переделаем на топливо в будущем", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что корпорация частных зарубежных инвестиций (OPIC), являющаяся финансовым институтом развития правительства США, застрахует кредит на около 250 млн долларов для разработки, строительства и ввода в эксплуатацию центрального хранилища отработанного ядерного топлива для Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС.

Проект направлен на обеспечение независимости Украины от России, которая все еще принимает на временное хранение отработанное топливо с украинских АЭС.