ua en ru

Украина еще не получила ответа от России о передаче 23 россиян, - Геращенко

Украина еще не получила ответа от России о передаче 23 россиян, - Геращенко Фото: Ирина Геращенко (rada.gov.ua)

В тюрьмах России остаются более 60 украинцев и крымских татар

Украина еще не получила ответ от России на предложение Киева о передаче 23 граждан РФ, осужденных за преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины, в обмен на освобождение украинских политзаключенных и заложников. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook.

"Что Украина может и должна сделать для освобождения всех? Первое - не забывать ни об одном пленнике, ни об одной фамилии. Второе - напоминать о политзаключенных и заложниках на всех международных встречах, эта тема должна быть приоритетом не только для Украины, но и для наших партнеров. Третье - требовать доступа МККК в тюрьмы оккупированного Донбасса, Крыма, к нашим пленникам в РФ. Четвертое - искать все возможные пути освобождения, предлагать все компромиссные варианты, чтобы освободить наших. Мы до сих пор не получили ответа от РФ по 23 россиянам, которых готовы передать, но, видно, России они не нужны. Пятое - тщательно собирать информацию о всех причастных к пыткам наших героев, к незаконному содержанию", - написала она.

По словам Геращенко, в тюрьмах России остаются более 60 украинцев и крымских татар. На оккупированных территориях боевики удерживают десятки украинских заложников, при этом подтверждают только 20.

Сьогодні день народження політв‘язня Кремля Миколи Карпюка, який більше 4 роки знаходиться в російській тюрмі. 8 день...

Опубліковано Iryna Gerashchenko 21 травня 2018 р.

Напомним, 2 апреля Геращенко заявила, что Украина готова обменять 20 россиян на украинских политзаключенных в России и заложников на Донбассе.