ua en ru

Украина экстрадирует задержанного экс-премьер-министра Таджикистана

Бывший премьер-министр Таджикистана Абдумалик Абдуллоджонов, задержанный 5 февраля 2013 г. в киевском аэропорту Борисполь, будет экстрадирован на родину. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Украины, добавив, что процесс его экстрадиции продолжается.

Главное управление по борьбе с организованной преступностью сегодня сообщило, что его работники задержали мужчину, которого 16 лет разыскивало МВД Таджикистана, а в последние годы к делу был подключен Интерпол. Как отмечается в сообщении, задержанный 64-летний мужчина уже 16 лет разыскивался Министерством внутренних дел Республики Таджикистан за совершение ряда особо тяжких преступлений. Он скрывался в США, а в Украину приехал по делам и не ожидал, что будет задержан. На родине Абдуллоджонову грозит до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Абдуллоджонов в 1992 г. был назначен премьер-министром Таджикистана и находился на этой должности до декабря 1993 г. В 1994 г. после неудачной попытки стать президентом Таджикистана он покинул республику и постоянно проживал на Западе.