ua en ru

Украина должна развивать национального производителя и стимулировать внутренний спрос, - Н.Королевская

Экономическая политика Украины должна развиваться по 2 направлениям: стимулирование развития внутреннего рынка и постепенное замещение импорта продукцией отечественного производства. Об этом глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская заявила в Давосе, где проходит ежегодный Международный экономический форум.

По мнению народного депутата, Украина упустила возможности, связанные с глобальными изменениями. «В 2010 г. началось восстановление мировой экономики, и это давало Украине шанс продемонстрировать свой потенциал. Однако эту возможность украинское правительство не использовало. Поэтому 2011 г. должен стать годом пробуждения украинской экономики, - считает Н.Королевская. - Мы не имеем права еще год просидеть у мирового экономического моря и ждать хорошей экономической погоды. Иначе есть опасность, что мы окажемся уже не на обочине развития, а в экономической пропасти, что повлечет за собой социальные протесты и политическую нестабильность. Украине нужна новая экономическая политика и новая экономика, которая сделает нашу страну конкурентной».

Н.Королевская отметила слишком высокую зависимость Украины от внешних рынков.

«Поскольку Украина продолжает делать ставку на сырьевой экспорт, нашу экономику и в дальнейшем будет раскачивать от мировых потрясений. Я убеждена в необходимости трех приоритетных направлений экономической политики для Украины: стимулировании развития внутреннего рынка, постепенном замещении импорта продукцией отечественного производства, а также наращивании продукции конкурентного экспорта. Только за счет развития национального производителя и стимулирования внутреннего спроса Украина имеет шансы занять достойное место в мировой экономике 21 века», - заявила Н.Королевская.

«Эксперты обращают внимание на то, что украинское правительство очень неэффективно из-за высокой коррупции. И главный рецепт борьбы с этим явлением - дерегуляция рынка. В прошлом году парламент принял несколько важных документов, направленных на дерегуляцию бизнеса. В 2011 г. власть должна обеспечить выполнение этих законов, чтобы вернуть доверие инвесторов и улучшить бизнес-климат в стране», - подчеркнула Н.Королевская.