ua en ru

Украина должна отойти от содержания интернатов и инвестировать в ребенка, - Гройсман

Украина должна отойти от содержания интернатов и инвестировать в ребенка, - Гройсман Фото: Владимир Гройсман поделился своим видением проблемы интернатов

Премьер-министр считает, что проблемы незащищенных детей должны решаться на местах

Украина должна отойти от практики содержание интернатов и детских домов, вместо этого надо инвестировать средства в ребенка. Об этом в ходе общественных слушаний по первоочередным задачам развития системы обеспечения прав и защиты детей в Украине заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается детства, то мы должны отойти от практики содержание учреждений, мы должны инвестировать в ребенка. Ребенок должен быть подготовлен, физически здоров, защищен, выйти во взрослый мир абсолютно конкурентоспособным", - заявил Гройсман.

Премьер считает, что проблемы незащищенных детей должны решаться на местах, поскольку за счет децентрализации местные бюджеты получили миллиарды гривен.

Напомним, по данным уполномоченного президента по правам ребенка Николая Кулебы, среди детей, проживающих в интернатах, только 10% являются сиротами.