ua en ru

Украина расширит сотрудничество с Саудовской Аравией по программам "Антонова"

Украина расширит сотрудничество с Саудовской Аравией по программам "Антонова" Фото: в знак укрепления партнерства Михаил Гвоздев вручил Его Высочеству Принцу Turki bin Saud Mohammed A. Al-Saud модель крупнейшего в мире самолета АН-225 "Мрия"

КСА интересуется прежде всего самолетами типа Ан-132, Ан-148-100ЕМ и Ан-178

Госпредприятие "Антонов" и компания Taqnia Aeronautics подписали два меморандума о взаимопонимании по взаимодействию в продвижении на рынок Королевства Саудовской Аравии (КСА) четырех санитарных самолетов -148-100ЕМ, четырех разведывательно-спасательных вариантов Ан-132 и двух постановщиков радиопомех на базе этого самолета. Об этом сообщили в пресс-службе "Антонова".

"В КСА мы видим потребность в самолетах типа Ан-132, Ан-148-100ЕМ и Ан-178. Они могут эффективно использоваться в нашей стране, мы можем строить их для многочисленных заказчиков", - заявил президент компании Taqnia Aeronautics генерал-майор в отставке Ali Mohammed Al-Ghamdi.

Украина расширит сотрудничество с Саудовской Аравией по программам "Антонова"

Фото: на переговорах между руководителем ГП "Антонов" Михаил Гвоздевым (в середине справа), его Высочеством Принцем Turki bin Saud Mohammed A. Al-Saud (в середине слева), президентом Taqnia Aeronautics Ali Mohammed Al-Ghamdi (слева от принца), доктором Халедом (справа от принца) стороны выразили взаимную заинтересованность в расширении сотрудничества

По его словам, продвижение новых вариантов Ан-132 поможет изучить требования потенциальных заказчиков к разведывательно-спасательным самолетам и постановщикам радиопомех. "Таким образом, мы создадим самолеты в строгом соответствии с пожеланиями эксплуатантов. К тому же, мы начинаем с "Антонов" работу по композиционным и металлическим материалам, развивая таким образом техническое сотрудничество", - добавил глава Taqnia Aeronautics.

В свою очередь, украинская сторона подчеркнула важность сотрудничества с КСА. "Наш опыт, который приобретаем вместе в оснащении самолета Ан-132 западными двигателями и авионикой, должен применяться и на других современных самолетах "Антонов", включая линейку Ан-148, Ан-158 и Ан-178", - поделился планами руководитель украинского авиапредприятия Михаил Гвоздев.

Ранее, 12 ноября, президент King Abdulaziz City for Science and Technology (KACST) принц Turki bin Saud Mohammed A. Al-Saud посетил экспозицию "Антонова" на Dubai Air Show, отметив перспективную программу разработки и построения нового легкого транспортного самолета Ан-132, реализуемую совместно ГП "Антонов", KACST и Taqnia Aeronautics с участием лидеров мировой авиаиндустрии.

Украина расширит сотрудничество с Саудовской Аравией по программам "Антонова"

Фото: руководители Taqnia Aeronautics company (КСА) и ГП "Антонов" (Украина) поздравляют друг друга с подписанием меморандумов о взаимопонимании

Украинскую авиаэкспозицию в течение выставки Dubai Air Show посетили и другие официальные лица Саудовской Аравии, среди которых командующий Военно-воздушных сил (ВВС), официальная делегация Министерства обороны КСА, командующий ВВС Национальной гвардии и представители спасательных служб.

Напомним, в июне Украина на авиасалоне "Ле Бурже-2015" подписала соглашение об участии в проектировании и постройке авиационного завода в Саудовской Аравии.