ua en ru

Украина активно заинтересована в иностранных инвестициях в авиастроительную отрасль, - "Укроборонпром"

Украина активно заинтересована в иностранных инвестициях в авиастроительную отрасль, - "Укроборонпром" Фото: Денис Гурак

Самолеты "Антонова" составляют ядро ​​авиапарка многих стран мира

"Укроборонпром" усиливает кооперацию между предприятиями и спецэкспортерами для наращивания сбыта продукции авиационной отрасли Украины. Об этом говорилось на встрече представителей авиастроительных, авиаремонтных предприятий и спецэкспортеров в рамках семинара "Наращивание сбыта продукции авиационной отрасли Украины: синергия предприятий и спецэкспортеров" в главном офисе "Укроборонпрома", сообщили в пресс-службе госконцерна.

"Украина - одна из немногих стран мира, которая имеет замкнутый цикл производства самолетов. Мы должны приложить максимум усилий для возрождения авиационной отрасли страны и активнее действовать на мировом рынке", - заявил заместитель генерального директора "Укроборонпрома" по внешнеэкономической деятельности Денис Гурак.

По его словам, украинская продукция способна конкурировать с иностранными авиапроизводителями и уже сейчас пользуется спросом. "Самолеты "Антонова" составляют ядро ​​авиапарка многих стран мира. В то же время мы упорно работаем над привлечением иностранных инвестиций в авиастроительную отрасль", - добавил Гурак.

Напомним, что ГП "Антонов" в мае 2015 г. включен в состав ГК "Укроборонпром". Также Кабмин решил передать в управление госконцерна еще 2 предприятия авиационной отрасли: Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и ГП "Завод 410 ГА".

На встрече руководителей госконцерна, ГП "Антонов", ГП "Ивченко Прогресс" и ОАО "Мотор Сич" 23 июля принято решение об углублении сотрудничества в рамках авиационного кластера "Укроборонпрома". Центром развития авиационной отрасли Украины определен "Антонов", поскольку производство как уже признанных мировым сообществом, так и новейших моделей "Анов" загрузит смежные предприятия и выведет отечественный авиапром на мировые позиции.

Напомним, ранее "Укроборонпром" вошел в топ-100 оборонных компаний мира по версии американского издания Defense News.