ua en ru

Украина 6 июня перечислила российскому ВТБ 1 млрд долл. в рамках частичного погашения кредита

Украина 6 июня перечислила российскому банку ВТБ 1,069 млрд долл. в рамках частичного погашения кредита, полученного в июне 2010 г. на общую сумму 2 млрд долл. Об этом сегодня сообщил представитель Министерства финансов, передает Reuters.

"Вчера, в соответствии с соглашением, подписанным с ВТБ 31 мая, погашен 1 млрд долл. - это основной долг, и 68,5 млн долл. - это проценты", - сообщил представитель Минфина.

Напомним, ранее Украина договорилась с кредитором о том, что в день погашения заплатит деньгами половину суммы обязательств, а на вторую часть выпустит 2-летние бонды с купоном в 7,95%.

Минфин не назвал даты выпуска евробондов, которые будут переданы ВТБ для покрытия отсроченных до июня 2014 г. обязательств.

Отметим, на июнь приходятся пиковые в 2012 г. внешние выплаты. Кроме кредита ВТБ, Украина должна погасить в конце июня евробонды на сумму 500 млн долл.

Ранее первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский заявил, что у правительства на казначейском счету достаточно средств, чтобы справиться с этими выплатами: 21 млрд грн, включая примерно 1,5 млрд в долларах.