ua en ru

Украина после 10 месяцев разбирательств отсудила у РФ нефтяной танкер

Украина после 10 месяцев разбирательств отсудила у РФ нефтяной танкер Фото: председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив

25 мая танкер прибыл в Украину в порт города Ильичевск

Украина после 10 месяцев разбирательств отсудила у Российской Федерации нефтяной танкер "Таманский". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"После 10-месячной борьбы с РФ и оффшорными фрахтовщиками-мошенниками, Госрыбагентству удалось вернуть государству актив - нефтяной танкер "Таманский", стоимостью около 1 миллиона долларов США", - сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив.


Как отмечается, 25 мая танкер прибыл в Украину в порт города Ильичевск.

Согласно сообщению, возвращению судна в Украину предшествовал длительный судебный процесс в Турции с оффшорным фрахтовщиком Сowen Management S. A. (Багамские о-ва), аффилированным с Российской Федерацией.

Украина после 10 месяцев разбирательств отсудила у РФ нефтяной танкер

Фото: танкер "Таманский"

"Фрахтователь создал искусственную задолженность за ремонт судна, и на основе нее пытался незаконно продать судно через исполнительную службу Турции", - говорится в сообщении.

Как сообщается, с февраля 2015 года фрахтователь Сowen Management S. A. (Багамские о-ва), аффилированный с Российской Федерацией, не выплачивал Украине средства за фрахт судна.

"С учетом пени долг составлял около 700 тыс. долларов США. С конца июля 2015 г. "Таманский" не выходил в море, а предыдущая команда (трое моряков-крымчан с украинским гражданством) не получали заработную плату и в конце концов в декабре 2015 г. сбежали с судна", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Соединенные штаты Америки отправили в Европу первый танкер со сжиженным газом.