ua en ru

УКБС призывает В.Ющенко подписать закон относительно преодоления финансового кризиса.

Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) призывает Президента Украины Виктора Ющенко подписать закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью преодоления финансового кризиса". Об этом говорится в письме гаранту Конституции от руководства ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз", сообщает пресс-служба УКБС. По мнению экспертов ассоциации, данный закон позволит повысить эффективность антикризисных мероприятий, создать условия для возобновления экономической стабильности в государстве, не допустив дальнейшей девальвации гривны, и защитить приоритет экономической безопасности Украины. Закон, направленный на возобновление кредитования экономики, предусматривает ограничение оттока валюты из страны, защиту интересов населения и бизнеса, преодоление кризиса доверия банковской системы.

"Закон направлен на укрепление национальной денежной единицы путем существенного уменьшения спекулятивного давления на гривну, ограничение оттока валюты из страны и повышения доверия к банковским вкладам в национальной валюте. Значительная часть его положений является компромиссным решением существующих на сегодня проблем в отношениях кредитор-заемщик, - отмечает генеральный директор УКБС Галина Олифер. - Он максимально сбалансирует интересы как заемщиков (юридических и физических лиц), так и кредиторов, а также предусматривает ежегодное уменьшение части основного непогашенного долга, реструктуризацию кредитов с учетом финансового состояния заемщиков. Эти аргументы способствовали потому, что за принятие закона еще в июне 2009 г. проголосовало конституционное большинство - 362 народных избранника, но закон не был своевременно подан на подпись Президента".

УКБС отмечает, что по состоянию на 1 октября 2009 г. золотовалютные резервы НБУ сократились на 30%, дефицит иностранной валюты в результате увеличения платежей по импортным контрактам и сокращение экспортных поступлений уже составляет около 1 млрд долл. Одновременно более четверти запланированной доходной части бюджета Украины в 2009 г. (а это свыше 8 млрд долл.) находится вне пределов Украины в качестве валютной выручки.

Эксперты УКБС считают, что в Украине необходимо вводить обязательную продажу валютной выручки экспортерами, как в большинстве стран, и сокращать сроки ее возвращения с целью обеспечения стабильности валютных поступлений в страну, удержания курса национальной денежной единицы и предотвращения разрушительных для экономики страны последствий ее девальвации.