ua en ru

УКБС выступает за право ПАО самостоятельно определять необходимость листинга

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" обратилась в Комитет по вопросам экономической политики с просьбой поддержать проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об акционерных обществах", рег. № 6293 от 13 апреля 2010 г. и содействовать его принятию Верховной Радой. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
Законодательная инициатива касается внесения изменений в действующие положения Закона Украины "Об акционерных обществах" в части предоставления публичным акционерным обществам права самостоятельно определять необходимость прохождения листинга, поскольку действующая на сегодняшний день норма относительно обязательного прохождения процедуры листинга публичными акционерными обществами вносит существенные осложнения в развитие корпоративных отношений.
Согласно Закону Украины "Об акционерных обществах" публичное акционерное общество (ПАО) обязано пройти процедуру листинга, оставаться в биржевом реестре по крайней мере на одной фондовой бирже и заключать договоры купли-продажи акций эмитента на этой бирже. Невыполнение указанных требований является нарушением законодательства и может стать основанием для применения к акционерному обществу со стороны Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку достаточно серьезных санкций в виде предупреждения или остановки на срок до одного года размещения и обращения ценных бумаг эмитента, а также применение штрафных санкций в размере от тысячи до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.
В УКБС отмечают, что на практике в большинстве ПАО после первичного размещения акций и вследствие определения реальных владельцев, акции перестают быть объектом купли-продажи на рынке, что делает невозможным обращение ценных бумаг исключительно на фондовых биржах. В связи с этим для соблюдения действующих требований о внесении акций эмитента до определенного уровня листинга акционерные общества вынужденно создают искусственный оборот ценных бумаг на бирже, что несет негативные последствия как для эмитентов, так и для фондового рынка в целом.