ua en ru

УКБС выступает против отмены промышленно-финансовых групп.

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" обратилась в Верховную Раду Украины относительно необоснованности предложенного в законопроекте № 6330 от 22 апреля 2010 г. отмене промышленно-финансовых групп. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
Указанным законопроектом предлагается отменить Закон Украины "О промышленно-финансовых группах в Украине"на основании того, что деятельность указанных групп, по мнению Кабмина не является экономически и юридически обоснованной. Также предлагается внести соответствующие изменения в Хозяйственный кодекс Украины и Закон Украины "О банках и банковской деятельности". В случае принятия указанного проекта, банки будут лишены права быть участниками промышленно-финансовых групп (ПФГ).
Эксперты УКБС отмечают, что согласно ст. 125 Хозяйственного кодекса Украины, промышленно-финансовая группа является объединением, которое создается по решению Кабинета Министров Украины на определенный срок с целью реализации государственных программ развития приоритетных отраслей производства и структурной перестройки экономики Украины, включая программы согласно международным договорам Украины, а также с целью производства конечной продукции.
Такие объединения являются экономической формой взаимодействия соответствующих финансовых и промышленных зависимых организаций и их головного предприятия, что дает возможность осуществлять оперативное и гибкое управление финансовыми потоками, перераспределяя капитал между различными подразделениями согласно стратегически выбранных целей участников ПФГ.