ua en ru

УКБС выступает против отмены обязательного использования юрлицами печатей в хозяйственном обороте

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" считает преждевременной идею отмены обязательного использования юридическими лицами печатей в хозяйственном обороте, учитывая риски возможных злоупотреблений и мошенничества (особенно в финансово-кредитной сфере) и дополнительных расходов бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
В УКБС отмечают, что согласно действующему законодательству Украины, наличие печати является одним из основных признаков идентификации юридического лица и юридической силы документа, который требует особого заверения его подлинности. Также обязательность печати у юридического лица закреплена в большом количестве подзаконных нормативных актов, которые, в частности, регулируют банковские операции, оформление налоговой отчетности, представление документов в государственные органы и выполнения других действий, требующих дополнительного подтверждения (которое обеспечивается печатью) и т.д. Таким образом, отмена обязательности удостоверения подписи уполномоченного лица предприятия печатью может создать дополнительную почву для злоупотреблений из-за повышения возможности для подделки документов и подписи лица, имеющего право представлять интересы юридического лица. И наоборот лицо, фактически подписавшее документ, сможет обжаловать факт подписи на этом документе с учетом отсутствия дополнительного засвидетельствования его подписи. О фактической невозможности установления принадлежности малой графической формы (подписи) лицу, которое его поставило, подтверждают выводы экспертов при проведении почерковедческой экспертизы.
Также это избавит предприятия дополнительного механизма контроля за соблюдением порядка хранения печатей и законностью пользования ими, который усиливается предусмотренной законодательством уголовной ответственностью за преступления, связанные с подделкой печатей, их похищением или завладением путем мошенничества или злоупотреблением служебным положением.