ua en ru

УКБС призывает парламент ориентироваться на Базель-3 относительно регулятивного капитала банков

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" выступает против изменений в ст. 32 ЗУ "О банках и банковской деятельности", которыми предлагается норма относительно установления регулятивного капитала не ниже уставного капитала банка. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

УКБС обращает внимание, что Базель-3 не устанавливает требований к размеру регулятивного капитала. Для стабильности банка более важным является выполнение норматива адекватности регулятивного капитала, а не его соответствие минимальному размеру уставного капитала.

Так, по данным НБУ на 1 января 2011 г. норматив адекватности регулятивного капитала банков в Украине составляет 20,83%, что более чем в 2 раза превышает нормативные требования в 8% и 10%, установленные, соответственно, Законом и НБУ.

Согласно новым Базельским стандартам, собственный капитал банков должен составлять 8% от объема активов, тогда как в национальной банковской системе данное соотношение на 1 декабря 2010 г. составило 14,3%, что почти вдвое больше.

Напомним, изменения вносятся в связи с принятием 15 февраля 2011 г. Верховной Радой проекта Закона № 0884.