ua en ru

УКБС обратилась к Януковичу с просьбой предоставить банкам доступ к госреестрам

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" обратилась к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой предоставить банкам доступ к государственным реестрам, содержащим информацию о финансовом состоянии заемщика. Об этом сообщает пресс-служба УКБС.

"Доступ банков к государственным реестрам усилит взаимопонимание между банками и их клиентами, уменьшит количество злоупотреблений в финансовой сфере, будет способствовать восстановлению национальной экономики и укреплению международного имиджа Украины как государства, которое всячески обеспечивает прозрачность хозяйственных отношений", - отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер.

УКБС отметил, что сегодня банковские учреждения могут в режиме он-лайн получать информацию только по двум из более чем двадцати существующих государственных реестров: Единого государственного реестра судебных решений и Государственного реестра отягощений движимого имущества.

"Такая ограниченность привела к неучету рисков при предоставлении кредитов, что привело к убыткам в банковской системе (около 8 млрд грн на 1 января 2012 г.) и порождает недоверие к заемщикам, тем самым снижая объемы кредитования", - говорится в сообщении.