ua en ru

УГКЦ не получала приглашение на молебен на Владимирской горке, который состоится 27 июля, - глава УГКЦ

Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) не получала приглашение на молебен на Владимирской горке, который состоится 27 июля. Об этом РБК-Украина сообщил глава УГКЦ Святослав (Шевчук).

"Правда! Потому что это празднование только одной конфессии и другие конфессии на эти торжества не приглашены. Это праздник одной конфессии, которая будет это праздновать с представителями власти. Представители других конфессий на этот праздник не приглашены", - рассказал он.

Вместе с тем о. Святослав считает, что факт крещения Руси важно отмечать.

"Я бы разделил между праздником и празднованиями. Думаю, праздник очень важен, имеющий целью обновить христианские корни украинского общества, украинского государства. Каждое государство и нация помнит и празднует своих просветителей, просветили их светом Христова Евангелия. Поэтому я думаю, что нам нужно праздновать этот шаг, который сделал князь Владимир, именно поэтому мы называем его равноапостольным великим князем... Другое дело празднование, как мы празднуем этот праздник", - рассказал он.

Читайте также: Янукович открыл в Мыстецком арсенале выставку "Великое и величественное", посвященную 1025-летию крещения Руси