ua en ru

От ударов США в Сирии и Ираке за год погибли 64 мирных жителя

От ударов США в Сирии и Ираке за год погибли 64 мирных жителя Фото: мирные жители Сирии

Речь идет о жертвах 24 различных авиаударов, нанесенных США по ИГИЛ в период с ноября 2015 года по сентября 2016 года

В результате авиаударов США в Сирии и Ираке за последний год погибли 64 мирных жителя, а еще восемь получили ранения. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление Центрального командования вооруженных сил США.

"Несмотря на принятые меры предосторожности и соблюдение законов вооруженного конфликта при нанесении ударов, жертв среди мирного населения, к сожалению, избежать не удалось", - добавили в Центральном командовании вооруженных сил США.

Речь идет о жертвах 24 различных авиаударов, нанесенных США по ИГИЛ в период с 20 ноября 2015 года по 10 сентября 2016 года. Так, 20 ноября 2015 года 5 гражданских лиц погибли в окрестностях Дейр-эз-Зора в Сирии, а 5 марта 2016 года 10 мирных жителей были убиты близ Мосула в Ираке, указывают военные.

Согласно сообщению, с 2014 года Пентагон признал гибель 119 гражданских от авиаударов, нанесенных вооруженными силами США. В то же время в Amnesty International заявляют, что за последние два года от ударов коалиции, возглавляемой США, погибли около 300 мирных жителей.

Напомним, ИГИЛ готовит теракты в Европе из-за поражений на Ближнем Востоке.