ua en ru

От ударов коалиции в Сирии погибли 300 мирных жителей,- Amnesty International

От ударов коалиции в Сирии погибли 300 мирных жителей,- Amnesty International Фото: авиудары в Сирии

Однако военные признали гибель лишь одного человека

Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что в результате авиаударов возглавляемой США коалиции за последние два года в Сирии погибли не менее 300 мирных жителей, передает ВВС.

"Анализ доступных данных свидетельствует, что в каждом случае силы коалиции не принимали адекватных мер предосторожности, чтобы минимизировать потери среди мирного населения и разрушение гражданских объектов", - пояснила представитель организации в Бейруте Линн Маалуф.

Так, Amnesty проанализировала данные, полученные от сирийских правозащитников и местных мониторинговых организаций, и выяснила, что в результате 11 авиаударов были убиты около 300 мирных жителей, в то время как военные признали гибель лишь одного человека.

"Мы опасаемся, что возглавляемая США коалиция значительно недооценивает вред, причиненный мирным жителям во время операций в Сирии", - заявила Маалуф.

Напомним, ранее анонсировалось, что президент США Барак Обама и его внешнеполитические советники изучат военные и другие варианты действий в Сирии, где режим Асада при поддержке российской авиации продолжают бомбить Алеппо.