ua en ru

Надо учесть пожелания Скрипаль по доступу дипломатов РФ, - постпред Британии при ООН

Надо учесть пожелания Скрипаль по доступу дипломатов РФ, - постпред Британии при ООН Фото: Юлия Скрипаль

Российское посольство предложило Юлии Скрипаль встречу и помощь

При рассмотрении запроса российской стороны о консульском доступе к Юлии Скрипаль необходимо учитывать ее собственные пожелания. Об этом постпред Великобритании при ООН Карен Пирс заявила на открытом заседании Совета Безопасности всемирной организации в связи с делом об отравлении экс-шпиона ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

"Я рада не только проинформировать Совет Безопасности о том, что Юлия Скрипаль может общаться и поправляется, но я также могу разъяснить то, о чем говорил российский посол в отношении консульского доступа. Мы получили запрос от российского консульства, мы передали его Юлии Скрипаль и ждем ее ответа. Таковы обязательства и международное право, к которым Соединенное Королевство относится со всей серьезностью. Но это также вопрос, касающийся собственных пожеланий госпожи Скрипаль, которые необходимо учитывать", - подчеркнула британский постпред.

Напомним, ранее сообщалось, что дочь бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля - Юлия сделала первое заявление после того, как вышла из комы, после отравления в Солсбери (Великобритания). При этом Скрипаль не сообщила об обстоятельствах отравления.