ua en ru

Ученые провели эксперименты по квантовой телепортации в условиях города

Ученые провели эксперименты по квантовой телепортации в условиях города Фото: китайские и канадские ученые провели эксперименты по телепортации фотонов

Для экспериментов использовались оптоволоконные сети

Китайские и канадские ученые независимо друг от друга провели эксперименты квантовой телепортации на расстоянии более восьми км в городских кварталах, сообщает агентство ТАСС.

Ранее подобные эксперименты проводились только в лабораторных условиях, теперь же телепортация фотонов осуществлялась в городских условиях. Так, эксперимент осуществили в городах Калгари (Канада) и Хэфей (Китай).

Для эксперимента использовались оптоволоконные сети.

"Специалисты двух стран использовали разные подходы. Китайцы по своему каналу телепортировали всего два фотона в час, но с "более высокой надежностью". Канадцы же смогли передать до 17 частиц в минуту, но их технология отличается "меньшей точностью и наличием ряда ограничениями для использования на практике", - отмечает издание.
Ученые считают, что успешно проведенные исследования откроют путь к созданию квантовых интернет-сетей и защищенных каналов связи, которые, как утверждается, не уязвимы для взломов.

Напомним, ранее Китай запустил первый в мире спутник квантовой связи.