ua en ru

Ученые прогнозируют рост объемов сельхозпроизводства в 2016 до 250 млрд гривен

Ученые прогнозируют рост объемов сельхозпроизводства в 2016 до 250 млрд гривен Фото: ученые прогнозируют рост объемов сельхозпроизводства в 2016

Валовая продукция растениеводства прогнозируется на уровне в 178,7 млрд гривен, а животноводства - 69,5 млрд гривен

По расчетам ученых Института аграрной экономики, объемы валовой продукции сельского хозяйства в 2016 году на 3,7% превысят показатели прошлого года и составят 248,2 млрд гривен. Об этом сообщил директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрий Лупенко, передает пресс-служба Института.

По его словам, валовая продукция растениеводства прогнозируется на уровне в 178,7 млрд гривен, что на 6,1% больше, чем в прошлом году.

Отмечается, что ожидается увеличение объемов производства подавляющего большинства культур, кроме проса, сорго, рапса, овощей, плодов и ягод.

Так, например, производство зерновых и зернобобовых культур увеличится на 6,9% по сравнению с прошлогодними показателями, что произойдет за счет повышения урожайности на 9,1%.

Также вырастет производство картошки с 20,8 млн тонн в 2015 году до 21,64 млн тонн в нынешнем году.

Почти в два раза (на 95,5%) увеличится производство гороха, более чем на треть (31,9%) вырастит производство гречки.

В то же время валовая продукция животноводства, по прогнозам ученых, ожидается на уровне 69,5 млрд гривен, что на 2,1% меньше показателей прошлого года.

Ожидается увеличение объемов производства мяса (продукции выращивания скота и птицы) и сохранение тенденции к уменьшению объемов производства молока и яиц.

Напомним, ранее сообщалось, что экспорт сельхозпродукции превысил 10 млрд долларов.