ua en ru

Все учебные заведения Закарпатья будут работать в штатном режиме, - Москаль

Все учебные заведения Закарпатья будут работать в штатном режиме, - Москаль Фото: председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль УНИАН)

Закарпатье не зависит от поставок газа и закрывать школы не будет

Закарпатье не собирается ограничивать работу учебных заведений из-за проблем с поставками газа. Об этом заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

По его словам, закарпатская область имеет минимальную зависимость от газа, поэтому прекращать работу объектов образования нет никакой необходимости. На Закарпатье никакого прекращения работы образовательных учреждений в связи с нехваткой газа не будет за исключением тех районов, где решением комиссий введен карантин из-за острых респираторных вирусных инфекций. На сегодня карантин введен в Ужгороде и Ужгородском районе, в Берегово и Береговском районе, а также в Свалявском районе.

"Во-первых, наша область потребляет меньше газа в Украине, а часть Закарпатья вообще не газифицирована. Во-вторых, потребителями почти 85 процентов газа, используемого в области является население. Бюджетные учреждения и организации (в том числе образовательные объекты) потребляют всего-на-всего 5,3 процентов газа. В-третьих, централизованного теплоснабжения (типа теплокоммунэнерго) на Закарпатье нет, и в этом смысле наша область является примером для всей Украины. В-четвертых, за последние годы, выполняя поручение правительства, мы перевели множество социальных объектов на альтернативные виды отопления (прежде всего, дрова), поскольку знали, что Россия в любой момент может прикрутить газовый вентиль, как делала это уже неоднократно", - заявил Москаль.

Напомним, как сообщалось ранее, в Украине в результате нехватки газа, вызванной действиями российской компании "Газпром", приостановят работу учебных заведений.