ua en ru

Участники саммита стран Южной и Северной Америки не подписали итоговый документ

Президент США Барак Обама оказался в центре едва ли не самого громкого внешнеполитического скандала за все время его президентства. Произошло это на завершившемся в колумбийском городе Картахене шестом саммите стран Южной и Северной Америки. Недовольство участников встречи вызвал отказ главы Белого дома смягчить санкции в отношении Кубы. В знак протеста от участия в саммите отказались Президенты Эквадора и Никарагуа, а страны Боливарианского альянса пригрозили бойкотировать подобные встречи, если Вашингтон не признает Гавану полноправным членом программы регионального партнерства, пишет "Коммерсант".

Впервые о своем несогласии с политикой США публично заявили практически все участники саммита Америк, а единственным результатом продолжавшихся два дня переговоров стал обмен резкими заявлениями. Итоговый же документ отказались подписать 28 из 30 глав государств, принимавших участие в саммите. "Никакой декларации не будет, нам так и не удалось ни о чем договориться",- развел руками хозяин саммита Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Накануне открытия саммита в Белом доме не скрывали, что рассчитывают использовать встречи с главами стран Латинской Америки для укрепления предвыборных позиций Барака Обамы. "Испаноязычные избиратели в США традиционно внимательно следят за ходом саммита Америк, - пояснил политолог Ричард Фролик. - И у Белого дома были все основания надеяться на успех. В 2009 году на саммите на Тринидаде и Тобаго первого чернокожего Президента США встречали как новую рок-звезду".

Отметим, Обама в Картахене заявил, что США стремятся к равноправному партнерству с латиноамериканскими странами.