ua en ru

Участники рынка рекомендуют выбирать страховую компанию, учитывая опыт клиентов

Проще всего выбрать надежную страховую компанию на основании опыта друзей или знакомых. Такое мнение высказал РБК-Украина первый вице-президент страховой компании "АХА Страхование", входящей в AXA Group (Франция), Андрей Перетяжко.

"Это позитивный опыт при работе с компанией при страховом случае: как обслужили, как оценили ущерб, как быстро выплатили. Критерий простой, но за ним стоит надежность компании, а это - серьезные акционеры, как правило, иностранный капитал, узнаваемый бренд, хороший имидж, качество сервиса", - сказал он.

По словам Перетяжко, в условиях спада экономики в Украине у страхового бизнеса с иностранным капиталом есть хороший резерв в виде возможной поддержки материнской компании. "Все хорошо понимают, что имиджевые риски для крупных иностранных страховых групп намного выше, чем те деньги, которые нужно инвестировать для того, чтобы поддержать свою компанию в Украине", - добавил топ-менеджер.

Кроме того, иностранные компании ведут операционную деятельность в строгом соответствии с международными стандартами и формируют резервы в полном объеме под свои обязательства. "Они очень консервативны в инвестиционной политике, т.е. эти резервы размещаются в надежных банках или в государственных облигациях. Соответственно, у этих компаний, как правило, никогда не возникает проблем с выполнением обязательств перед своими клиентами", - добавил Перетяжко.

Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов советует обращать внимание на историю компании. "Если у компании преобладает автострахование, медицинское страхование, то это социально ориентированная компания. Если она страхует финансовые риски или имущество акционера, то не стоит иметь с ней дело, так как у компании нет опыта работы с клиентом на уровне психологии отношений сотрудников", - сказал он. По словам Залетова, также важна хорошая репутация страховщика по выплатам. "Чтобы не было задержек по платежам, злоупотреблений при оценке за причиненный ущерб и нареканий со стороны общественности", - подчеркнул он.

Генеральный директор МТСБУ Наталья Гудыма добавила, что оценка страховых компаний осуществляется по соотношению резервов и обязательств, качеству урегулирования страховых случаев и количеству жалоб. При негативных показателях компании вносятся в группу риска и обозначаются красным цветом на сайте МТСБУ.