Участники международной конференции по Ливии в Лондоне подтвердили свою приверженность к полному и быстрому осуществлению резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН), а также к продолжению военных действий в этих целях. Об этом сообщил председатель конференции, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, передает РБК со ссылкой на BBC.
У.Хейг отметил, что участники конференции договорились создать группу для контактов с Ливией, которая будет координировать международную поддержку гражданам страны. Встреча группы под председательством Катара будет проведена "как только это станет возможным".
По словам У.Хейга, военная интервенция в Ливию была "успешна в защите бесчисленного множества мирных жителей от войск лидера страны Муаммара Каддафи". Он уточнил, что успех заключался и в "эффективном устранении возможности сил М.Каддафи использовать атаки с воздуха".
Участники встречи подтвердили, что будут продолжать военную операцию, пока цели международной коалиции не будут достигнуты, добавил министр иностранных дел Великобритании.
Напомним, сегодня в Лондоне прошла международная конференция, на которой обсуждались пути изгнания М.Каддафи из страны без дальнейшего уголовного преследования и мирного перехода власти к ливийской оппозиции.