ua en ru

Участники АУБ обсудили Постановление НБУ № 273 и возможное влияние МВФ на это Постановление.

Во исполнение решения Совета АУБ 3 августа 2010 г. по инициативе Ассоциации украинских банков (АУБ) состоялась встреча представителей АУБ с постоянным представителем МВФ в Украине М.Альером. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
Банкиры отметили, что требования Постановления НБУ №273 по наращиванию капитала и запрета банкам с капиталом меньше 120 млн грн принимать вклады от физических лиц ставят более трети украинских банков в неконкурентные условия. Ограничение деятельности этих банков, вытеснение их из финансового рынка противоречит основам функционирования рыночной экономики, будет иметь дестабилизирующие последствия для банковской системы и бюджета Украины.
Постоянный представитель МВФ в Украине отметил, что принятие Постановления №273 было инициативой НБУ и он не был проинформирован о причинах, побудивших НБУ к его принятию. МВФ не советовал и не поощрял НБУ для принятия такого Постановления.
По мнению М.Альера, адекватная регуляторная среда, которая предусматривает усиленный надзор за банками, является наиболее оптимальной для идентификации экономической и финансовой устойчивости банков, однако такой надзор должен носить индивидуальный характер. Дополнительные требования, включая рекапитализацию, должны применяться к банкам, которые нарушили нормативы и другие нормы банковского законодательства, независимо от размера таких банков. Кроме того, регулятором должно быть предоставлено обоснованное время для докапитализации проблемного банка.