ua en ru

Участники АТО создали организацию для контроля украинских чиновников

По инициативе участников боевых действий на востоке Украины создана общественная организация "Справедливость" для контроля над украинскими чиновниками. Об этом в ходе пресс-конференции заявил руководитель ОО "Военно-патриотическое объединение участников АТО "Справедливость", командир штурмовой группы батальона "Донбасс" Тарас Костанчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для нас нет значения кем является чиновник - президентом, министром, депутатом или представителем правоохранительных органов. Если он предает интересы государства, народа, не выполняет свои прямые обязанности или занимается коррупцией, он получит достойный отпор и понесет наказание в соответствии действующему законодательству Украины. Сразу предупреждаю запугать или совершить давление на участников организации не получится. Мы военные, активные участники военных действий, мы уже ничего не боимся. Мы знаем, что такое справедливость и во имя чего ежедневно рискуем своей жизнью, защищая родину. Бороться с такими чиновниками мы будем методом блокирования их работы, где потребуется - на улицах, в кабинетах, где угодно, где находится правонарушитель или предатель. Мы заставим его ответить за свои поступки. Опыта, сил и умения нам хватит", - заявил Костанчук.

"Организация будет иметь представителей в каждой области. Организация привлечет участников АТО с добровольческих батальонов "Айдар", "Шахтерск", "Днипро", "Азов" и т.д. Мы привлечем туда добровольцев с этих же батальонов, парней мобилизованных, из Вооруженных сил Украины, которые уже не могут служить, которые уже не служат и возвращаются домой", - добавил Костанчук.

Отмечается, что военно-патриотическое объединение участников АТО "Справедливость" будет бороться с проявлениями коррупции и злоупотребления во власти. ОО "ВПОУ АТО "Справедливость" в сотрудничестве с другими общественными организациями и активистами будет осуществлять контроль за выполнением чиновниками прямых обязанностей на всех уровнях органов государственной власти. Виновные в нарушении закона чиновники, независимо от статуса и уровня, будут отвечать перед законом и украинской общественностью.