ua en ru

Убыток банков достиг 56,3 млрд гривен за 10 месяцев

Убыток банков достиг 56,3 млрд гривен за 10 месяцев Фото: Национальный банк Украины

В октябре показатель сократился на 39% по сравнению с предыдущим месяцем

Убыток действующих банков за период с января по октябрь 2015 г. составил 56,3 млрд гривен, по состоянию на 1 ноября. Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ) на своем сайте.

По данным регулятора, за 10 месяцев текущего года, доходы банков Украины составили 172,3 млрд гривен, тогда как затраты достигли 228,6 млрд гривен.

В октябре общий объем убытков действующих банков составил 3,7 млрд гривен. При этом за октябрь в сравнении с сентябрем убыток сократился на 39% (в начале осени показатель составлял 6,1 млрд гривен).

В своем сообщении НБУ отмечает, что на уменьшение объема убытка действующих банков повлияла прибыль от торговых операций, которая за октябрь составила 3,2 млрд гривен (16,5% доходов банков за отчетный месяц). Кроме того, в октябре платежеспособные банки получили максимальный за 8 месяцев чистый комиссионный доход - 2 млрд гривен. Также несколько вырос чистый процентный доход - до 4,4 млрд гривен за отчетный месяц.

По данным НБУ, главным фактором, который повлиял на получение банками убытков остаются значительные объемы отчислений в резервы - за октябрь текущего года они составили 9,8 млрд гривен (42,8% от всех затрат за месяц). При этом регулятор отмечает, что темпы наращивания банками резервов постепенно замедляются.

По состоянию на 1 ноября 2015 г. 79 банков получили прибыль на общую сумму 3,9 млрд гривен, в том числе за октябрь 78 банков на общую сумму 0,7 млрд гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что ВР отправила на доработку закон о признании неплатежеспособности банков.