ua en ru

Uber заплатила хакерам во избежание утечки данных

Uber заплатила хакерам во избежание утечки данных Фото: хакерская атака (commons.wikimedia.org)

Компания Uber оплатила хакерам выкуп в размере 100 тыс. долларов

Американская международная компания Uber Technologies Inc. заплатила хакерам во избежание утечки данных пользователей и водителей. Об этом сообщает DW.

"Компания Uber оплатила хакерам выкуп в размере 100 тыс. долларов, чтобы они не разглашали данные, полученные в результате взлома базы данных Uber, в результате которого злоумышленники получили доступ к 57 млн аккаунтов", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, инцидент со взломом и выкупом произошел в октябре 2016 года, однако впервые о нем стало известно во вторник, 22 ноября.

Так, руководство компании заверило, что двое ответственных сотрудников были уволены, а личные данные пользователей и водителей защищены.

"Хотя я не могу изменить прошлое, я могу обещать от имени каждого работника Uber, что мы научимся на этой ошибке", - заявил глава компании Дара Хосровшахи.

Отмечается, что похищенная информация содержала имена, электронные почтовые адреса и номера мобильных телефонов пользователей Uber по всему миру, а также имена и автомобильные номера 600 тыс. водителей в Соединенных Штатах.

Напомним, ранее сообщалось, что хакеры похитили данные 57 миллионов клиентов и водителей сервиса такси Uber.