ua en ru

У ГПУ есть много вопросов к Тимошенко по делу Щербаня, - Пшонка

У Генпрокуратуры есть много вопросов к экс-премьер-министру Украины, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в интервью "5 каналу".

"В плане расследования этого уголовного дела есть много вопросов к Тимошенко. Есть вопросы, в которых она должна пройти следственные действия - допрос, очные ставки. Мы говорим о том, что к Тимошенко у следствия вопросы по уголовному делу убийства Щербаня", - сказал Пшонка.

Читайте также: Россия в суде требует возврата 3,23 млрд грн долга ЕЭСУ

Он также отметил, что проведение следственных действий затруднено, поскольку Тимошенко проходит реабилитацию: "Она не хочет идти в суд и не хочет принимать следователей. Закончится ее реабилитация и следователи ей поставят много вопросов. Никуда она не уйдет от следствия".

Напомним, Тимошенко подозревают в причастности к делу об убийстве Евгения Щербаня. Ранее первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что у прокуратуры достаточно доказательств того, что экс-премьер-министр причастна к убийству депутата.

Отметим, Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею. В ГПУ считают, что заказчиком убийства Щербаня в интересах Юлии Тимошенко был еще один экс-премьер-министр Павел Лазаренко.