ua en ru

У.Чавес подписал указ о создании фонда объемом 2,3 млрд долл. для преодоления последствий наводнений

Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал указ о создании фонда объемом 2,3 млрд долл., средства из которого будут направляться на преодоление последствий наводнений, передает РБК со ссылкой на Asspciated Press.
Эта первая из экстренных инициатив главы государства, предпринятая им после того, как парламент предоставил ему чрезвычайные полномочия.
В связи с разрушительными наводнениями в Венесуэле парламент республики в середине декабря предоставил У.Чавесу чрезвычайные полномочия до середины 2012 г. Он сможет применять их в различных областях, таких как строительство жилья, землепользование, банковская сфера и безопасность.
За предоставлением чрезвычайных полномочий У.Чавес ранее обратился к парламенту, объяснив это необходимостью действовать оперативно в сложившейся ситуации, так как прохождение законопроектов через парламент занимает много времени. Намерение У.Чавеса получить чрезвычайные права вызвало недовольство у оппозиции, обвинившей венесуэльского лидера в том, что за счет трагедии он "пытается выиграть время, чтобы ограничить законодательную власть Национальной ассамблеи и укрепить себя в качестве диктатора".
Напомним, в Венесуэле в результате разгула стихии погибли по меньшей мере 40 человек. Более 140 тыс. остались без крыши над головой. Проливные дожди привели к наводнениям и сходам селей в столице страны г.Каракасе. Около 60 человек в данный момент находятся в президентском дворце, который был предоставлен в качестве временного укрытия для пострадавших. По заявлению властей, они останутся там до окончания строительства их нового жилья.