ua en ru

У адвокатов Савченко есть неопровержимые доказательства ее невиновности, - Кожемякин

Служба безопасности Украины передала адвокатам народного депутата от фракции "Батькивщина" Надежды Савченко доказательства ее непричастности к преступлению, в котором ее обвиняет РФ. Об этом в четверг, 18 декабря, сообщил председатель Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат ВО "Батькивщина" Андрей Кожемякин.

"Адвокаты сегодня готовят эти неопровержимые доказательства к приобщению материалов к уголовному делу. В этих материалах есть доказательства свидетелей, которые четко указывают на то, что за час до того, как погибли журналисты, Надежда уже была в плену так называемого отряда "Заря". Эта информация подтверждается не только со слов свидетелей, а еще и техническими средствами, которые СБУ передала в установленном порядке", - сообщил он.

Также Кожемякин назвал ложью слова Президента РФ Владимира Путина о том, что якобы по данным правоохранительных органов РФ Савченко причастна к совершению преступления, что она была наводчиком в городе, где находились журналисты.

По словам Кожемякина, представители фракции "Батькивщина" готовятся к выезду 22 декабря в Москву, чтобы поддержать Савченко в суде.

Как сообщила сестра Надежды Савченко Вера, заключенная не собирается прекращать голодовку в московском СИЗО.

"Тотализатором объявления голодовки стало ухудшение состояния и игнорирование со стороны тюремщиков просьб Надежды предоставить лекарства. Сейчас врач все же передал таблетки и состояние вроде бы улучшилось, но она не прекращает голодовку. Из еды ей оставили только воду", - рассказала Вера Савченко.

Она также отметила, что сейчас Надежда Савченко находится в одиночной камере. "Надя просила передать лекарства в уколах, потому что таблетки прожгли желудок. Я подозреваю, что у нее язва и, пожалуй, не одна, потому что таблетки глотать она уже не может", - добавила сестра нардепа.

Напомним, Савченко объявила голодовку с 15 декабря.