ua en ru

В тюрьме США заключенные взяли в заложники охрану и выдвинули требования Трампу

В тюрьме США заключенные взяли в заложники охрану и выдвинули требования Трампу Фото: Дональд Трамп

Все тюрьмы штата Делавэр были поставлены под усиленный контроль

В штате Делавэр (США) заключенные одной из тюрем в городе Смирна захватили в заложники охранников и выдвинули требования президенту Дональду Трампу. Об этом сообщает NBC.

Так, в заложники было взято пять охранников. Позднее один из них, получивший ранение, был отпущен заключенными на свободу.

Отмечается, что в здании, в котором произошел захват заложников, находится порядка 100 заключенных. Всего в тюремном комплексе содержится около 2,5 тыс. преступников. К исправительному учреждению стянуты силы полиции и экстренных служб.

В связи с инцидентом все тюрьмы штата Делавэр были поставлены под усиленный контроль.

При этом, по информации сайта Delawareonline, заключенные выдвинули требования американскому президенту: реформирование тюрем и улучшение условий заключения.

"Мы пытаемся объяснить, зачем мы это сделали. Дональд Трамп и все, что он сделал и делает сейчас. Мы знаем, что в тюрьмах все изменится к худшему. У нас есть требования, к которым надо прислушаться и обратить внимание. В первую очередь нам нужно образование. Мы хотим введения реабилитационной программы, которая будет распространяться на всех. И мы хотим, чтобы деньги, которые выделяются тюрьме, шли в ее бюджет", - рассказал один из заключенных.

В настоящее время неизвестно, есть ли у захвативших тюрьму заключенных оружие. С заключенными ведутся переговоры.

Начальник отдела безопасности штата Делавэр Роберт Коуп подчеркнул, что требования заключенных будут рассмотрены в том случае, если конфликт будет разрешен мирным путем, а "потом поговорим". При этом он отказался комментировать требования заключенных и отметил, что следователи занимаются выяснением причин произошедшего.

Один из бывших заключенных рассказал изданию The News Journal, что напряженность в тюрьме копилась годами. По его словам, новые надзиратели оскорбляли заключенных, образовательные программы были ограниченными, а за хорошее поведение их не переводили в блоки со средней безопасностью, потому что они были переполнены.

Напомним, компания Harley-Davidson приняла решение отменить визит президента США Дональда Трампа на завод в Милуоки в связи с готовящимися протестами.