ua en ru

Тысячи людей вышли на митинг за закрытие бельгийских АЭС

Тысячи людей вышли на митинг за закрытие бельгийских АЭС Фото: радиация

"Живая цепь" протянулась на расстояние около 90 км на территории трех стран

Тысячи людей из Германии, Нидерландов и Бельгии вышли на протест против работы бельгийских атомных электростанций (АЭС) в Тианже и Дуле и с требованием их закрытия. Активисты 25 июня выстроились в "живую цепь" на перекрестке границ ФРГ, Голландии и Бельгии, передает DW.

По подсчетам организаторов акции, на манифестацию пришли около 50 тысяч человек.

В частности, демонстранты призвали немедленно прекратить работу атомных реакторов "Тианж-2" и "Дул-3" из соображений безопасности. Отмечено, что в обеих установках есть проблемы из-за имеющихся микротрещин.

"Живая цепь" протянулась на расстояние около 90 километров от АЭС "Тианж" в бельгийском Юи через Льеж и Нидерланды к немецкому Аахену.

Сообщается, что городской регион Аахена судится против бельгийской АЭС в Тианже, которой уже более 30 лет. В то же время в ряде стран Европы, в частности, в Германии, Франции и Швейцарии, действуют программы по постепенному отказу от атомной энергетики.

Напомним, ранее стало известно, что в корпусе бельгийского атомного реактора "Тианж-2" в ходе ультразвукового исследования были обнаружены 70 новых трещин.