ua en ru

Тымчук: боевики готовятся к "наступлению украинских войск"

Тымчук: боевики готовятся к "наступлению украинских войск" Фото: лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук

Тымчук не исключает в преддверии майских праздников эскалацию конфликта боевиками

В органах оперативного управления так называемого "1-го АК" продолжают активно циркулировать сведения о готовящемся "наступлении украинских войск". Об этом сообщает лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.

"Якобы ВСУ уже подготовили две ударные группировки, которые пока сосредоточены в оперативно-тактическом тылу их боевых порядков в зоне АТО. Согласно "разведданным" боевиков, данные группировки начнут выдвижение и развертывание в первой линии "лишь перед самым началом наступления. Согласно последних "данных разведки" "1-го АК", якобы зафиксирована массированная передислокация военных органов управления украинских войск, МТС, оперативного обеспечения по направлению к линии разграничения", - сообщил он.


Тымчук отметил, что подтягивание штабов сил АТО ближе к фронту террористы считают явным признаком готовящегося наступления. Под этим предлогом боевики пытаются наращивать силы и средства в первой линии, в том числе вооружения и боевую технику, которые должны быть отведены согласно Минских договоренностей.

"На нескольких "угрожаемых" участках террористы сосредоточили достаточно крупные силы и средства, включая танки и артиллерию. Так, севернее Донецка, в районе Ясиноватая-Спартак-Яковлевка сосредоточено 2 усиленных батальона в двух-эшелонном построении, к этому идет развертывание еще одного подразделения батальонного уровня в качестве резерва для этого участка фронта по рубежу между Макеевкой и собственно Донецком. По "легенде", командование боевиков рассматривает возможность "украинского прорыва" или к Ясиноватой, или севернее по направлению к Енакиево. Тактическую группу (численностью до одного усиленного батальона) боевики развернули в юго-западной части Горловки, такие же группы фиксируются в районах Докучаевска и Тельманово (подтверждается переброска техники боевиков в районе н.п.Кузнецы Новоазовского района, часть её выдвинута на север в сторону Тельманово, в качестве усиления или резерва)", - пишет лидер группы ИС.

Тымчук не исключает в преддверии майских праздников эскалацию конфликта силами данных групп под предлогом срыва якобы готовящегося наступления сил АТО.

Напомним, ранее Тымчук сообщал, что среди боевиков распространяются слухи о вооруженном конфликте между Вооруженными силами Украины (ВСУ) и Национальной гвардией Украины в районе Авдеевки.