ua en ru

Twitter выявил новые аккаунты российской "фабрики троллей"

Twitter выявил новые аккаунты российской "фабрики троллей" Фото: Twitter (blog.twitter.com)

С этих аккаунтов было отправлено около 176 тыс. сообщений

В Twitter обнаружили новые аккаунты "троллей", связанных с "Агентством интернет-исследований" из Петербурга. На сегодня их количество увеличилось до 3814. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что пользователи, которые получали сообщения от этих аккаунтов, будут оповещены.

"С них (аккаунтов, - ред.) было отправлено около 176 тыс. сообщений", - говорит представитель Twitter.

По его словам, компания оповестит по электронной почте около 678 тыс. пользователей Twitter, которые абонировали эти аккаунты, пересылали сообщения, поступавшие от них, или помечали сообщения значком "мне нравится". По данным компании, твиты, которые рассылались с этих аккаунтов, нагнетали конфликты между политическими и этническими группами в США.

"Кроме того, Twitter обнаружил новые 13,5 тыс. автоматических аккаунтов, которые использовались для более широкого распространения информации. В общей сложности компания насчитала около 50 тыс. таких ботов", - отмечает издание.

"Агентство интернет-исследований" известное как "фабрика троллей", считают одной из компаний, которые воздействуют на общественное мнение в социальных сетях в интересах властей России. Их аккаунты активно распространяли информацию, направленную на манипуляцию общественным мнением в США во время президентской кампании 2016 года.

Свое вмешательство в президентские выборы 2016 в США российские власти отрицают.

Напомним, в Италии создали сервис для оповещения полиции о фейках в новостях.