ua en ru

В Twitter 60% русскоязычных аккаунтов являются ботами, - доклад НАТО

В Twitter 60% русскоязычных аккаунтов являются ботами, - доклад НАТО Фото: Twitter (flickr.com/Tom Raftery)

Россия в соцсетях активно пользуется ботами для манипуляции общественным мнением

В сервисе микроблогов Twitter 60% русскоязычных аккаунтов являются ботами. Об этом говорится в докладе Центра стратегических коммуникаций НАТО, который расположен в Латвии.

В частности, авторы исследования утверждают, что российская сторона в социальных медиа активно пользуется ботами для манипуляции общественным мнением. По их данным, русскоязычные боты создали примерно 70% всех русскоязычных сообщений о НАТО в Прибалтике и Польше в период с августа по октябрь.

"В общем и целом 60% всех активных русскоязычных аккаунтов в подавляющем большинстве случаев автоматизированы… Мы утверждаем, что большинство русскоязычных Twitter-аккаунтов, которые упоминают определенный узкий набор понятий, - боты", - говорится в докладе.

Кроме того, сообщается, что в англоязычном сегменте Twitter 39% аккаунтов являются ботами. В то же время авторы доклада отметили падение активности русскоязычных ботов на 13% в период с августа по октябрь по сравнению с первым полугодием 2017.

Напомним, ранее НАТО заявило о серьезности вмешательства России в ситуацию в Каталонии. В частности, российские боты в соцсетях с сентября сосредоточились на распространении фейков о каталонском вопросе.