ua en ru

Туск: принятие бюджета ЕС невозможно до выборов в Европарламент

Туск: принятие бюджета ЕС невозможно до выборов в Европарламент Фото: президент Европейского Совета Дональд Туск (consilium.europa.eu)

Президент Европейского Совета не видит возможности планировать бюджет до 2019 года

Президент Европейского Совета Дональд Туск считает, что достичь окончательного согласия по бюджету ЕС на 2020-27 года до выборов в мае 2019 года нереально. Об этом говорится в его письме к лидерам ЕС накануне их саммита, который состоится в пятницу.

В частности, в письме Туска указывается, что 27 лидеров ЕС (без премьера Британии) обсудят состав нового Европейского парламента после Brexit и другие институциональные вопросы. Отдельная дискуссия планируется относительно многолетнего бюджета ЕС на период после 2020 года.

"Нам придется столкнуться с проблемой разрыва в бюджете ЕС из-за Brexit. Это показывает серьезность будущих вызовов. Кроме того, существует также вопрос сроков. Есть много причин для ускорения работы над следующим бюджетом по сравнению с предыдущими переговорами. И это должно быть нашей целью, но, как отмечалось многими во время предварительных консультаций, мы также должны быть реалистами", - пишет Туск.

Также сообщается, что выборы в Европарламент состоятся в мае 2019 года, то есть через два месяца после официального выхода Британии из ЕС. Нынешний бюджет ЕС рассчитан до 2021 года. Руководители стран сообщества должны впервые обсудить следующее семилетие финансовое планирование.

Напомним, как сообщалось ранее, структура Европейского союза может стать более эффективной благодаря объединению в одну должности президента Европейского Совета и президента Европейской Комиссии. Об этом говорится в рекомендациях Комиссии для нового долгосрочного бюджета Европейского союза.