ua en ru

Турция выдала ордера на арест 189 юристов в связи с попыткой переворота в 2016 году

Турция выдала ордера на арест 189 юристов в связи с попыткой переворота в 2016 году Фото: Реджеп Тайип Эрдоган (facebook.com/RecepTayyipErdogan)

Юристов подозревают в связях со сторонниками проповедника Гюлена

Турция выдала ордера на арест 189 юристов в связи с попыткой государственного переворота летом 2016 года. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на местные СМИ.

"Турецкие власти выдали ордера на арест 189 адвокатов в рамках расследования дела о попытке госпереворота в июле прошлого года. Их обвиняют в якобы наличии связей с последователями мусульманского священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в попытке путча", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, во время чисток были закрыты более 130 изданий, около 150 журналистов попали в тюрьмы. Так, это вызвало неодобрение со стороны правозащитных групп и западных союзников страны, которые опасаются, что президент Тайип Эрдоган использует попытку государственного переворота в качестве предлога для подавления инакомыслия.

Напомним, ранее сообщалось, что Турция может лишить гражданства обвиняемого в попытке госпереворота проповедника Фетхуллаха Гюлена. Сообщается, что было опубликовано решение Министерства внутренних дел Турции о лишении гражданства 130 человек, в том числе Гюлена, если они не вернутся в страну в течение трех месяцев.