ua en ru

Турция продлила пребывание военного контингента в Ливии на полтора года. Названа причина

Турция продлила пребывание военного контингента в Ливии на полтора года. Названа причина Турция продила пребывание военного контингента в Ливии (Фото: gettyimages.com)

Турция продлила мандат своей военной миссии в Ливии на 18 месяцев, до конца 2023 года. Впервые турецкая армия направилась в Ливию в январе 2020 года, впоследствии ее время пребывания продлили до июля 2022 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Укринформ.

"Политическая неопределенность и проблема управления, возникшая после провала выборов в Ливии, запланированных на 24 декабря 2021 года, ставит под угрозу спокойствие и создает серьезное препятствие для достижения постоянной стабильности", - говорится в обосновании меморандума, поданного в парламент президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

При этом указывается, что Турция продолжает решительно поддерживать защиту суверенитета, территориальной целостности и политического единства Ливии, установление устойчивого режима прекращения огня в стране и усилия для политического диалога, обеспечивающего национальное примирение.