ua en ru

Турция ответит на отказ США выдавать визы турецким гражданам, - Эрдоган

Турция ответит на отказ США выдавать визы турецким гражданам, - Эрдоган Фото: Реджеп Тайип Эрдоган (unaoc.org)

Турция примет немедленные правовые меры

Турция может принять соответствующие меры в ответ на принятие США решения о прекращении выдачи виз для граждан этой страны. Об этом заявил президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это решение, которое вызывает сожаление. Мы опечалены тем, что посольство в Анкаре приняло такое решение… Турция - это правовое государство, мы не какое-то там племя. И какой бы ни был обнародован ими текст, мы обязательно, немедленно, по принципу взаимности, обнародуем похожий текст. Он будет применен к ним Турецкой Республикой", - заявил он.

Напомним, 8 октября посольство США в Турции прекратило все услуги, связанные с выдачей неиммиграционных виз после ареста турецкими властями местного работника консульства США в Стамбуле.

В посольстве США в Анкаре заявили, что действия турецких властей заставили его "переоценить приверженность правительства Турции обеспечению безопасности миссий США и их сотрудников".

В свою очередь, после этого заявления посольство Турции в США сообщило о приостановке выдачи неиммиграционных виз американским гражданам.

Отметим, 9 октября в Турции выдали ордер на арест еще одного сотрудника консульства США.