ua en ru

Турция не допускает немецкую делегацию на свою авиабазу

Турция не допускает немецкую делегацию на свою авиабазу Фото: в Турции выступают против визита немцев на авиабазу

Замминистра обороны Германии планировал посетить турецкую военную базу "Инджирлик" в июле

Турция выступает против визита на свою авиабазу "Инджирлик" немецкой делегации во главе с заместителем министра обороны Германии. Об этом сообщили в Минобороны ФРГ, передает Reuters.

"Турецкие официальные лица в настоящее время не одобряют планы поездки", - рассказал представитель министерства.


Сообщается, что замминистра обороны Германии Ральф Браукзипе планировал посетить военную базу "Инджирлик" вместе с несколькими немецкими парламентариями в июле.

На военной базе расквартированы около 250 военнослужащих Вооруженных сил Германии. Там базируются шесть самолетов-разведчиков Tornado и дозаправщиков, которые участвуют в возглавляемой США, антитеррористической операции против группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии.

Немецкое издание Spiegel отмечает, что это уже не первый отказ Германии от Турции: вскоре после решения бундестага по резолюции о геноциде армян, Анкара заблокировала визит на Инджирлик группе немецких журналистов.

Напомним, ранее представитель президента Турции Эрдогана Ибрагим Калин заявлял, что Турция готовит ответные меры против ФРГ после принятия германским бундестагом резолюции о геноциде армян в Османской империи.