ua en ru

Турция назвала причину депортации российских журналистов

Турция назвала причину депортации российских журналистов Фото: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

У журналистов не было аккредитации и разрешения на съемку

Причиной депортации съемочной группы российского телеканала из Турции послужило отсутствие у журналистов аккредитации и разрешения на съемку. Об этом сообщили в посольстве Турции в Москве, передает русская служба ВВС.

Как сообщается, турецкие власти предупредили журналистов о необходимости получить соответствующие документы, однако этого так и не было сделано.

"В посольстве Турции утверждают, что "группа российских граждан", которые назвали себя журналистами, была обнаружена в районе Рейнахлы в 200 метрах от сирийской границы, который является "военной зоной повышенной напряженности". Им было письменно предложено получить аккредитацию "в ближайшей провинции Адана" и приступить после этого к журналистской работе", - говорится в сообщении.

Как сообщается, на следующий день та же группа была замечена на границе провинции Антакья, где продолжала "вести несанкционированную деятельность", после чего в отношении них была запущена процедура выдворения из страны.

Напомним, 7 декабря 2015 года турецкие власти задержали и депортировали из страны съемочную группу телеканала "Россия 1". РФ "решительно осудила" действия турецких властей.