ua en ru

Турция может разорвать отношение с компаниями, проводящими бурение на шельфе Кипра

Турция пригрозила разорвать контракты со всеми компаниями, которые намерены принять участие в разработке нефтегазовых месторождений на шельфе Кипра. Недовольство Анкары вызывает тот факт, что компании сотрудничают с "греческим Кипром", передает France 24.

"Как отмечалось уже неоднократно, компании, которые взаимодействуют с администрацией греческого Кипра, в будущем будут исключены из списка участников любых сделок с правительством Турции", - говорится в заявлении, которое распространило министерство иностранных дел республики.

Заявление внешнеполитического ведомства последовало после того, как накануне правительство Республики Кипр утвердило лицензии на проведение буровых работ и заявило о готовности к сотрудничеству с иностранными компаниями. В списке помимо итальянской ENI, корейской Kogas и французской Total, фигурирует российская компания НОВАТЭК.

Анкара призывает правительства государств и руководство компаний "проявить благоразумие" и отозвать заявки на тендер для участия в проекте, который находится в спорной с точки зрения принадлежности акватории.

Ранее министр энергетики Турции Танер Йылдыз напрямую обращался к руководству итальянского энергетического гиганта ENI с призывом отказаться от планов по участию в кипрском проекте. "Мы пересмотрим вопрос об их инвестициях в Турцию, если ENI примет участие в разработке месторождения", - заявил Йылдыз.

Напомним, территория острова Кипр была разделена на признанный международным сообществом "греческий" юг и отколовшийся "турецкий" север - самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра - в 1974 г., когда в результате турецкого вторжения на острове произошел переворот. Турция не признает "греческий" Кипр независимым государством и выступает против проведения этой страной добычи ресурсов, например природного газа, на кипрском побережье.