ua en ru

Турция исключает возвращение Африна режиму Асада

Турция исключает возвращение Африна режиму Асада Фото: глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу (flickr.com U.S. Department of State)

Сирию необходимо защитить от возможных химических атак

В Турции исключили возможность возвращения контроля над Африном сирийскому режиму во главе с Башаром Асадом. Об этом сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает канал NTV.

В частности, Чавушоглу, который оценил заявление министра иностранных дел России Лаврова об Африне, рассказал о том, что Турция не собирается посягать на территорию Сирии.

"В Африне мы координировали свои действия с Россией. Мы не посягаем на территорию Сирии, однако не можем передать ее сирийскому режиму", - сказал Чавушоглу.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров, заявил о надеждах Москвы, что Турция вернет сирийскому правительству контроль над Африном.

"Режим Асада не впервые применяет химическое оружие, Асада следует исключить из политической жизни Сирии и не позволять его возвращения", - заявил министр.

Как известно, в январе Турция начала на севере Сирии наземную операцию "Оливковая ветвь". Турецкие войска пересекли границу Сирии и вместе с бойцами союзной "Свободной сирийской армии" (FSA) вступили в боевые столкновения с курдскими "Отрядами народной самообороны" (YPG).

18 марта турецкая армия вместе с союзниками захватила главный город района - Африн, а 24 марта заявила о полном контроле над регионом.

Напомним, как сообщалось ранее, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп обсудил сегодня с премьер-министром Соединенного Королевства Терезой Мэй ситуацию в Сирии, назвав недопустимым использование химического оружия.