ua en ru

Турция и Греция пострадали от мощного землетрясения, 1 человек погиб, 10 травмированы

Турция и Греция пострадали от мощного землетрясения, 1 человек погиб, 10 травмированы Фото: турецкая машина скорой помощи (VoicePress)

В результате землетрясения разрушены десятки зданий

Вчера, 12 июня, от мощного землетрясения магнитудой 6,3 пострадало западное побережье Турции и греческий остров Лесбос, одна женщина погибла, еще 10 человек травмированы. Об этом сообщает Reuters.

Эпицентр землетрясения находился примерно в 84 км к северо-западу от турецкого города Измир и в 15 км к югу от Лесбоса.

"Толчки были очень сильными: все в моей клинике начало дико дрожать, мы все выбежали на улицу с пациентами. Мы привыкли к землетрясениям, как люди Измира, но это было другое. Я подумал, что на этот раз мы умрем" - сказал 50-летний дантист Дидем Эрис из района Карсияка в Измире.

Сообщается, что обширный ущерб был нанесен деревне на Лесбосе, в которую два года назад массово приезжали тысячи беженцев с целью попасть на европейскую территорию.

"Десятки зданий рухнули, дороги заблокированы", - сказал командир дивизии пожарной команды Мариос Апостолидес.

По словам мэра острова, женщина возрастом около 60 лет была смертельно травмирована обломками упавшей крыши своего дома. Также, по словам местных чиновников, по меньшей мере 10 человек получили ранения.

Землетрясение также ощущалось в столице Греции Афинах, которые находятся примерно в 367 км к юго-западу от острова.

Напомним, вчера сообщалось, что в Турции произошло землетрясение магнитудой 6,2. Толчки ощущались, в том числе, в Стамбуле.