ua en ru

Турция в годовщину аннексии Крыма пообещала поддерживать Украину

Турция в годовщину аннексии Крыма пообещала поддерживать Украину Фото: глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу (facebook.com/mevlutcavusoglu07)

Турция продолжит поддерживать территориальную целостность Украины

Турция продолжит поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины после аннексии Крыма в 2014 году. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Турции к пятой годовщине аннексии, передает РБК-Украина со ссылкой на Anadolu.

В сообщении турецкий МИД подчеркнул, что пять лет назад Россия организовала незаконный референдум в Крыму, по итогам которого состоялась аннексия полуострова. Анкара не признает аннексию Крыма и продолжит поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины. Кроме того, особое внимание в обращении уделено крымским татарам.

"Крымские татары должны жить на своей исторической родине в мире и безопасности, чтобы сохранить свои исторические корни", - говорится в заявлении МИД Турции.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД Украины направил ноту протеста в связи с визитом делегации Государственной думы РФ в оккупированный Крым.

На специальном заседании в Совете безопасности ООН, посвященном пятилетию российской аннексии Крыма, Украина предложила лишить Россию права вето.