ua en ru

Турция эвакуирует семьи сотрудников дипмиссии из Сирии после атаки на посольство

Турция эвакуирует семьи сотрудников дипломатической миссии из Сирии после того, как сторонники Президента Сирии Башара Асада атаковали турецкое посольство в Дамаске. Как сообщили представители турецкой стороны, сами дипломаты пока останутся на местах и продолжат работать в штатном режиме, передает Reuters со ссылкой на турецкие СМИ.

Накануне разъяренная толпа из тысячи человек атаковала турецкое диппредставительство в Дамаске: в здание полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Серьезных последствий удалось избежать благодаря вмешательству сирийской полиции.

Ранее сегодня сообщалось, что толпа протестующих ворвалась в посольство Саудовской Аравии в столице Сирии и устроила там погром.

Протестующие являются сторонниками Президента Сирии Асада. Накануне вечером они начали демонстрацию, собравшись у посольства Катара в Дамаске. Таким образом они выражают свое недовольство решением Лиги арабских государств (ЛАГ) об отстранении Сирии от членства в организации, причиной которому послужило несоблюдение достигнутого ранее соглашения и непрекращающееся насилие в отношении населения страны, где с марта с.г. продолжаются массовые антиправительственные акции.

Стоит отметить, что власти Сирии и ЛАГ связаны соглашением, согласно которому Дамаск должен провести амнистию политических заключенных и вступить в диалог с оппозицией. Оно также предусматривает вывод сирийских войск с улиц городов и предоставление иностранным журналистам, правозащитникам и представителям ЛАГ возможность находиться в стране для наблюдения за происходящими там событиями.