ua en ru

В Турции задержаны 60 экс-сотрудников службы безопасности по подозрению в связях с Гюленом

В Турции задержаны 60 экс-сотрудников службы безопасности по подозрению в связях с Гюленом Фото: Фетхуллах Гюлен (fgulen.com)

Власти выдали ордера на арест 108 бывших сотрудников службы безопасности

В Турции задержаны 60 бывших сотрудников службы безопасности по подозрению в связях с исламским общественным деятелем и подозреваемым в попытке государственного переворота в Турции Фетхуллахом Гюленом. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на информацию местных СМИ.

"В Турции задержали 60 бывших сотрудников службы безопасности в широкомасштабной операции в четверг по подозрению в связях с попыткой военного переворота в прошлом году", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, власти выдали ордера на арест 108 бывших сотрудников службы безопасности в ходе операции, сосредоточенной в столице Анкары, и распространенной на более чем 30 провинций Турции.

Так, считается, что подозреваемые связаны с Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации неудачного государственного переворота в июле 2016 года. Гюлен отрицает причастность и осуждает переворот.

Отметим, более 50 тыс. человек, в том числе сотрудники службы безопасности, военнослужащие и госслужащие, были задержаны попытки госпереворота в июле 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Посольство Турции в Вашингтоне опровергло утверждения о том, что Анкара пыталась похитить, проживающего в Соединенных Штатах Америки мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена.